Программно-определяемые WAN от Riverbed

/
/ Программно-определяемые WAN от Riverbed

Одним из наиболее активно развивающих направлений деятельности компании Riverbed сегодня является программно-определяемые WAN (SD-WAN). Именно эта технология, по мнению специалистов производителя, несет в себе новую волну инноваций в сфере сетевых технологий.

Riverbed провели опрос на недавней конференции VMworld в Сан-Франциско. Участниками опроса стали представители компаний, в штате которых состоит примерно 2300 сотрудников. Основной целью анкетирования было выяснить текущие и будущие планы по внедрению инноваций в корпоративных сетях, в том числе программно-определяемые сети и SD-WAN.

По данным опроса, 77 процентов респондентов заявили, что в дата-центрах их организаций в той или иной степени уже были развернуты решения SDN. В том числе 13 процентов компаний, которые уже полностью перешли на программно-определяемое построение сети.

29 процентов опрошенных на данный момент изучают подобные архитектуры для своих удаленных филиалов, из них почти 5 процентов уже реализовали решения SD-WAN.

Среди трех основных причин внедрения программного-определяемой инфраструктуры были названы: возможность оперативного развертывания новых приложений и услуг (71 процент), сокращение затрат (69 процентов), а также уменьшение количества ошибок при развертывании приложений и услуг (68 процентов).

Старший вице-президент компании Riverbed Technology, а также генеральный менеджер бизнес-единиц Steelhead и SteelFusion Пол О'Фаррелл, заявил, что, с повышением уровня сложности в современных гибридных ИТ-средах, организации стремятся найти лучшие инструменты, обеспечивающие максимальную видимость и доставку приложений в территориально распределенные филиалы компаний.

"С появлением приложений SaaS, в сочетании с ненасытным спросом на более высокую пропускную способность, традиционные подходы к WAN больше не отвечают потребностям бизнеса. Формирующаяся площадь SD-WAN позволяет доставлять приложения надежно и оптимально по гибридным сетям и гибридным облакам с наименьшими затратами, на повышенной скорости и гибким управлением управления", сказал он.

На сегодняшний день технологии SDN и SD-WAN находятся на начальном этапе своего развития, однако специалист Riverbed считают, что в течение ближайших 3-5 лет все большее количество компаний сделают свой выбор в их пользу в качестве замены традиционным решениям построения филиальных сетей.

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ