Вперед в будущее! Тенденции в развитии ИТ инфраструктуры по версии ОЛЛИ ИТ

/
/ Вперед в будущее! Тенденции в развитии ИТ инфраструктуры по версии ОЛЛИ ИТ

future

Будущее всегда завораживало нас своей неизвестностью, и, в то же время, мы всегда стараемся планировать все наперед. Планирование – отличная вещь для ИТ-специалистов, без нее мы бы не смогли построить грамотную ИТ-инфраструктуру, а изучение новых технологий так бы и осталась для нас экстренной необходимостью или, проще говоря, катастрофой. Конечно же крупные компании строят планы на 10 или более лет вперед опережая текущие запросы и потребности пользователей и это значит, что есть определенные тенденции, на которые рассчитывает мировое ИТ-сообщество в будущем.

Самая главная тенденция будущего – упрощение всего, что нас окружает, что позволит сделать нашу жизнь максимально расслабленной и комфортной. Эта тенденция есть везде, не только в ИТ-мире, но и во всех областях. Наибольшим козырем «упрощения» является унификация, теперь нам не нужно разбираться в определенном продукте, чтобы им пользоваться, везде есть привычный интерфейс или очень похожий, отличающийся только лишь всякими «фишечками».

В качестве примера можно уже смотреть на самую популярную мобильную платформу – Android. Какой бы не был у вас телефонный аппарат, сделан из железа, пластика, большой, дешевый, премиальный, не важно, вы всегда можете найти свои привычные значки, настройки и прогулявшись ночью по Купчино, вам не придется разбираться в новом ПО на телефоне, даже если купите телефон от другого производителя.

Тенденции унификации уже давно наблюдаются на корпоративном рынке, возьмем в пример компанию Cisco. Их операционная система IOS стоит почти на всех устройствах, позволяя управлять устройством так, как вы уже привыкли, используя те же команды. Но есть некоторые новинки и тенденции на будущее, которые воплощаются в жизнь уже сейчас.

Рассмотрим, как мы видим будущее ИТ-оборудований и услуг:

network

Сети

На данный момент существует две тенденции развития сетей , которые идут параллельно, никак не мешая друг другу.

Первая из них – виртуализация сетей. Сейчас серверная инфраструктура почти всех компаний виртуализована, а у некоторых компаний и реализована виртуализация рабочих столов, и так как все это находится в виртуальной среде, то и передача данных между хостами тоже происходит виртуально.

Сейчас идет активное развитие виртуальных коммутаторов и маршрутизаторов, межсетевых экранов и в этой «гонке» участвуют лидирующие компании, конкурируя между собой – это компании Cisco и VMware, они на данный момент являются лидерами в виртуальном сетевом оборудовании. Примером виртуального многофункционального устройства можно считать VMware NSX.

Вторая тенденция, которая на данный момент очень актуальная и активно развивается – это Open Network. Что же это такое? Виртуальные сети – это конечно хорошо, но никто не отменял физические сети, ведь без них обойтись нельзя.

В ближайшем будущем крупные компании, лидеры на рынке сетевых технологий, отойдут от производства аппаратного обеспечения и займутся только программным составляющим, а «железки» мы будем покупать стандартные, так называемые white box, на которые можно будет установить любое программное обеспечение. Сейчас некоторые компании уже вводят такую практику производства коммутаторов с открытой операционной системой, а некоторые компании занимаются только производством операционных систем для коммутаторов.

Центр обработки данных

СХД

Все системы хранения на аппаратном уровне представляют из себя сервер с большим количеством дисков, который имеет определенный форм-фактор для удобства использования и максимальной отказоустойчивости. Так же, как и в сетях, главным отличием современных систем хранения данных является программное обеспечение, обеспечивающее основной функционал работы оборудования. В ближайшее время платформа для установки программного обеспечения станет унифицированной, а мы будет выбирать из программного обеспечения то, которое подойдет именно нашим задачам и запросам.

СХД

Серверы

Серверы на данный момент уже представляют из себя унифицированную «модель-конструктор», и главным отличием современных систем является сервис и системы мониторинга и управления этим сервером или группой серверов. Но относительно недавно компания IBM сделала интересных 2 шага: продала бизнес, связанный с x86 архитектурой, компании Lenovo и сделала архитектуру POWER открытой.

IBM обычно тонко чувствует когда тенденции идут на спад, как это было с ноутбуками и ПК, плюс открытие архитектуры POWER даст мощный толчок в ее развитии, а это значит, что скоро эти процессоры подешевеют, под них будут писать больше софта, разные производители будут производить различные комплектующие. Главное, что серверы POWER будут становиться дешевле и производительней, так что в ближайшие несколько лет у нас появится реальный конкурент уже привычным серверам.

облака

Облака

Сейчас это слово настолько часто звучит в ИТ-сфере, что человека, который не слышал слово "облака" сложно найти даже за пределами ИТ-специалистов. Для обычных пользователей интернета, не связанных с корпоративным миром характерно использование давно уже привычных сервиссов: соц. сети, сервисы по предоставлению музыки, хранилище данных, офисные приложения и многое другое – это и есть облака.

Но корпоративный мир немного отличается от обычных пользователей, ведь здесь необходимы большие мощности, реализуются критичные бизнес процессы, «крутятся» большие деньги. Поэтому уже сейчас, и в ближайшее время будет развиваться тенденция предоставления ИТ- инфраструктуры как сервиса, и, если необходимо можете выбрать сервис не для всей инфраструктуры, а для отдельного приложения, аппаратного обеспечения или только части инфраструктуры. По сути осуществляется аренда все необходимой IT инфраструктуры вместе с сервисом.

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ