Типовое решение компании ОЛЛИ (Часть 8.3)

/
/ Типовое решение компании ОЛЛИ (Часть 8.3)

В дополнение к предыдущим частям (первая и вторая), мы решили написать статью с продуктом, косвенно относящимся к виртуализации рабочих столов, от компании VMware. Это решение по созданию гиперконвергированных программных хранилищ в виртуальных средах. Что же это значит? Компания VMware первая разработала программное обеспечение для создания виртуального хранилища. Хранилище создается путем кластеризации серверных дисков и твердотельных накопителей, управляемых и настраиваемых с помощью политик vSphere. VMware позиционирует этот дополнительный компонент к vSphere, как оптимально подходящий под виртуализацию рабочих столов, которое имеет ряд преимуществ, перед обычным СХД:

Снижение совокупной стоимости владения (в том числе и начальные вложения)

Упрощение структуры хранилища для виртуальных машин

Управлением хранилищем с единой консоли vSphere

Интеграция с другими продуктами VMware

Оптимальное использование данного программного обеспечение обусловлено быстрой и надежной работой програмнного хранилища, необходимой для большого числа пользователей. Быстрота работы достигается путем использования SSD дисков в каждом сервере (необходимое условие), для кэширования горячих данных (данных, используемых наиболее часто), что ускоряет работу всей системы. Надежность реализуется с помощью использования распределенных RAID массивов и зеркалирования кэша от потерь данных в случае выхода из строя одного из дисков. Таким образом обеспечивая необходимые условия для хранения пользовательских данных и комфортной работы с ними.

Одно из главных достоинств данного программного обеспечения – уменьшение стоимости владения и изначального вложения средств. Экономия первоначальных вложений происходит за счет более дешевых дисков, чем для систем хранения данных, и отказа от покупки отдельной системы хранения. Но в тоже время, необходимо приобрести программное обеспечение и SSD диски в каждый сервер, что безусловно дешевле, чем покупка СХД.

Независимость от оборудования так же позволяет реализовать данную технологию на любом, в том числе и уже существующем, оборудовании.  Построение Виртуального хранилища может быть осуществлено на оборудовании любого производителя. Это обеспечивает гибкость при формировании специализированных систем в разнородных аппаратных средах.

В качестве примера, по решению VDI есть расчет оборудования, подходящий для 100 виртуальных машин:

Решение для VDI – полноценные копии рабочих столов, до 10,8 ТБ сырого пространства, 100 виртуальных машин.

Компоненты

Детали

Кол-во

Система

Сервера x86 архитектуры

1

ЦП

Intel Xeon E5-2660v2 10C/20T 2.2GHz 25МБ

2

Память

16ГБ (1x16GB) 2Rx4 DDR3-1866 R ECC

16

SSD

SSD SATA 6G 400ГБ Main 2.5’’

2

HDD

HD SAS 6G 900ГБ 10K HOT PL 2.5”

12

Контролер

RAID Ctrl SAS 6G 1ГБ

1

Сетевая карта

2xГб или 2x10Гб

1

USB/SD

4-32 ГБ флэш карта для запуска гипервизора

1

Профиль виртуальных машин: 2хВЦП, 1,5ГБ оперативной памяти, 20ГБ виртуальный диск

 

VSAN – решение подходящее для VDI, баз данных, хранения данных, обеспечивающее высокую производительность и отказоустойчивость, помогает сэкономить средства в компании,упрощает управление инфраструктурой за счет единой консоли управления и настраиваемых политик vSphere.

Для получения дополнительной информации направляйте запросы на zakaz@olly.ru или обращайтесь по телефону +7 (812) 703-30-60 в департамент продаж компании ОЛЛИ ИТ.


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ