Системы управления базами данных

/
/ Системы управления базами данных

Под системой управления базами данных (СУБД) принято подразумевать комплекс общих и специализированных программных и лингвистических инструментов, предназначенных для управления базами данных (БД).

Главные функции СУБД:

Компоненты СУБД:

Классификация СУБД по различным основаниям:


1. Соответственно модели данных: иерархические, реляционные, сетевые, объектно-реляционные, объектно-ориентированные; 


2. В зависимости от степени распределенности: локальные (размещенные на одном компьютере), распределенные (размещенные на нескольких компьютерах); 


3. По методу доступа к базе данных: 

1) Файл-серверные:

Файл-серверные СУБД отличаются централизованным расположением данных на файл-серверах отдельных клиентских компьютерах. Осуществление доступа к информации производится через локальную сеть, а файловые блокировки обеспечивают синхронизацию чтений и обновлений.   

Основным достоинством данной архитектуры считается минимальная нагрузка на процессоры файловых серверов.   

К недостаткам относятся:

Используются файл-серверные СУБД в:

2) Клиент-серверные:

Клиент-серверные СУБД отличаются расположением на одном сервере с базами данных и осуществлением непосредственного монопольного доступа к ним. Выполнение клиентских запросов на обработку информацией, осуществляется централизованно.

Повышенные требования к серверу являются очевидным недостатком клиент-серверных СУБД.

К достоинствам относятся:

3) Встраиваемые:

Встраиваемые СУБД могут являться составляющей определенных программных продуктов и не требовать самостоятельной установки.  Они не насчитаны на коллективное сетевое использование, предназначаясь хранения данных конкретного приложения в локальном режиме. Обычно СУБД этого типа реализуется как подключаемая библиотека. Приложение получает доступ к информации с помощью специализированных программных интерфейсов или SQL.  

Работа с внешней памятью

СУБД с непосредственной записью отличаются тем, что записываю блоки измененных данных во внешнюю память сразу же после подтверждения транзакции. Однако подобная стратегия может быть реализована, если внешняя память обладает высокой эффективностью. 

СУБД с отложенной памятью отличаются аккумуляцией изменений в буферах внешней памяти до момента наступления следующих изменений:

Данная стратегия значительно увеличивает функциональную эффективность СУБД за счет снижения частоты обмена информацией с внешней памятью. 
 

Если у вас остались вопросы  – обращайтесь к нам, специалистам ОЛЛИ, звоните нам  +7 (812) 703-30-60 или пишите на zakaz@olly.ru . Мы поможем найти оптимальное для Вас решение!

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ