EMC как программное обеспечение

/
/ EMC как программное обеспечение

EMC ViPR система хранения данных

Здравствуйте!

Сегодня хотелось бы поговорить об одной из самых интересных компаний IT рынка – EMC. Все вы наверняка знаете их, как производителей систем хранения данных(СХД) – одного из лидеров на этом рынке. Но сегодня мы бы хотели поговорить об этой компании немного с другой стороны, её мы не можем потрогать, но и обойтись тоже – программное обеспечение. Мы расскажем Вам о наиболее интересных, с моей точки зрения, решениях компании EMC, связанных с хранением информации.

EMC ViPR

 EMC ViPR преимущества СХД

Как сообщает компания EMC: ViPR – простой, полностью программный продукт, который трансформирует существующую систему хранения в простую, расширяемую платформу. Он может предоставлять полностью автоматизированные услуги по хранению информации и в полной мере реализовать потенциал программно-определяемого центра обработки данных.

Что же делает контроллер ViPR, что в нем привлекательного? По сути – это единое комбинированное решение для представления топологии всех ресурсов хранения данных в виртуальный массив данных. Средство для управления ресурсами хранения, производительностью и использованием (в том числе и средства для сбора статистики и распределения расходов).

Например, развитая ИТ-инфраструктура, с распределенными по всей стране филиалами, где в каждом филиале есть своя СХД. Для того, чтобы всем этим можно было легко управлять, мы можем объединить это в единый виртуальный пул данных и теперь у нас уже одна СХД, которой мы можем управлять из одной точки.

Контроллер ViPR автоматизирует и централизует управление, настройку и выделение ресурсов хранения. Он полностью отделен от пути передачи данных, что означает сохранение всей функциональности базового массива. Управление ресурсами хранения с помощью ViPR осуществляется на виртуальном уровне, что дает заказчикам возможность разбивать систему хранения на виртуальные массивы или пулы хранения и предоставлять СХД как услугу.

ViPR имеет широкие возможности масштабирования, поддерживает широкий спектр стандартных отраслевых интерфейсов (API), в том числе протоколы блочных и файловых систем такие как CIFS, NFS, iSCSI. Поддержка платформ хранения данных от компании EMC и NetApp.

EMC ScaleIO

 EMC ScalelO

ScaleIO – программное обеспечение, устанавливаемое на серверы, для объединения дискового пространства и вычислительной мощности, чтобы сформировать однослойную виртуальную систему хранения данных корпоративного уровня.

Система хранения данных ScaleIO эластична и позволяет линейно масштабировать производительность. Эта система может состоять как из нескольких серверов, так и из несколько тысяч

ScaleIO конвергирует дисковое хранилище и вычислительную мощность серверов для улучшения производительности, объединяя несколько платформ в единую систему хранения. Проще говоря ScaleIO делает СХД из множества серверов, объединяя их программно, с помощью агентов. Устанавливается на сервера любого производителя, что делает систему универсальной.

Помимо этого – это средство для управления этой СХД, из единой точки управления. Устанавливается ScaleIO в виде агента на любую ОС, в том числе: Microsoft Windows Server, Linux, VMware и др. ScaleIO использует «полезное пространство» на сервере, то есть то место, которое не задействовано RAID контроллером или другим программным обеспечением.

Сервер, на котором уже есть какая-то роль, тоже может быть использован для объединения, будет использовано только свободное пространство на сервере, не нарушая структуру основной роли сервера. Можно настроить репликацию данных, из этой же точки управления, на такой же массив ScaleIO.

Если у вас остались вопросы  по новинкам СХД EMC – обращайтесь к нам, специалистам компании ОЛЛИ, по телефону +7 (812) 703-30-60 или по электронной почте zakaz@olly.ru


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ